Albo Pretorio

 

Albo Pretorio

D.lgs. n. 33 del 14/03/201

 

Amministrazione Trasparente

Amministrazione Aperta

Clicca qui per accedere alla pagina

IUC

IUC COMUNE SETTINGIANO

Calcolo IUC

Clicca qui per accedere alla pagina

IMU

IMU

Accessibilità



questo sito e' conforme alla legge 4/2004

SAP

Registrazione

 

News

Fotogallery

San Martino

RSS di Ultima Ora - ANSA.it

Fatturazione Elettronica

 

Fatturazione Elettronica Comune di Settingiano

CUC - Centrale Unica Committenza

SUAP

 

MANUALE DI GESTIONE DEL PROTOCOLLO INFORMATICO, DEI FLUSSI DOCUMENTALI E DEGLI ARCHIVI COMUNALI

 

Servizio Idrico Integrato

Centro Screening ASP CZ

ASP

Sindaco

Rodolfo IOZZO

 

Partito: Insieme per Settingiano Insieme

 

IL SINDACO

 

 

Riceve previo appuntamento telefonico

con la Segreteria del Sindaco

(tel. 0961.997031)

e-mail: uffsindaco@comune.settingiano.cz.it

 

Dati Personali

 

Rodolfo Iozzo è nato a Chiaravalle Centrale (Catanzaro) il 26/04/1960. Coniugato con due figli, ha conseguito il diploma di Perito Industriale Capotecnico specializzazione in Telecomunicazioni presso l'Istituto Tecnico Industriale Statale "E. Scalfaro" di Catanzaro nel 1979. Ama dedicarsi alla cucina.

Hobby: Sport, Musica.

Curriculum Politico-Professionale

Dipendente di Telecom Italia dal Novembre 1982, dapprima in qualità di Assistente Tecnico alla progettazione e realizzazione di reti telefoniche, e dal 2001 addetto dei Servizi di Prevenzione e Protezione dell'Azienda.

Nel 1985 insieme ad altri amici fonda la squadra di calcio G.S. Martelletto, e ne diviene il Presidente fino al 1995.

Dal 1992 al 1995 Segretario Provinciale di Catanzaro della UIL Telecomunicazioni, facendo parte anche del Direttivo Regionale; Nello stesso periodo Consigliere Provinciale del Cralt (Circolo Ricreativo Lavoratori Telecom).

Assessore Comunale di Settingiano nella legislatura 1997 - 2002 con il Sindaco Mario Felicetta.

Consigliere di opposizione nella legislatura 2002 - 2007.

Vice Sindaco nella legislatura 2007 - 2012.

Sindaco nella legislatura 2012 - 2017

Rieletto Sindaco l'11 giugno 2017 per la legislatura 2017 - 2022.

Presidente della squadra di calcio "Polisportiva Pro Martelletto" da Ottobre 2002 a Settembre 2008.

Presidente della squadra di calcio "Unione Sportiva Settingiano" da Settembre 2008 a Maggio 2009.

Continua a svolgere la propria attività lavorativa presso la sede Telecom Italia di Tiriolo (CZ).

COMUNE DI SETTINGIANO
(PROVINCIA CATANZARO)
Via J.F. Kennedy, 2 - 88040 SETTINGIANO (CZ)
Tel. 0961/997031 - Fax. 0961/997422
Partita IVA 00323390799

HTML 4.01 Strict Valid CSS
Pagina caricata in : 0.477 secondi
Powered by Asmenet Calabria